noticias |

Finalizó la edición de 800KM Termas GP

La 13ra Edición de 800km Global Classic Moto Race, y la 5ta en su versión Termas GP, finalizó luego de disputar tres intensas jornadas, con 70 pilotos en pista, divididas en 4 categorías: Pista, Clásicas, Contemporáneas Especiales y Contemporáneas.

En el transcurso del día, los competidores salieron a pista en 3 tandas separadas por categorías para efectuar las últimas pruebas libres y hacer los retoques necesarios. Por la tarde, luego de un almuerzo especial, se lanzó la última actividad del día, donde cada competidor trató de mantener el ritmo y establecer el mismo tiempo de vuelta.

La ceremonia de premiación, se realizó en el podio del circuito, donde los pilotos descorcharon el clásico champagne y por la noche disfrutaron de una cena realizada en el nuevo campo de Golf de la ciudad termal, donde se hizo la entrega de los premios a todos los ganadores, también hubo sorteos entre los presentes y se presentó el próximo evento “800km Patagonia Clássic”, a desarrollarse del 27 de noviembre al 1 de diciembre próximo, en las ciudades de Villa La Angostura, San Martín de los Andes y Bariloche.

¿Quién fue el ganador?

Fernández fue el más regular de la carrera, fue el que menos errores cometió y logró la victoria en la general y en su categoría (contemporáneas especiales) luego de disputar entretenidas tandas con Claudio Scalice( a bordo de una Kawasaki 1000 S1, y de Diego “Buba” Lazzatti, Yamaha XJR 1300) quienes terminaron en segunda y tercera posición.

CLASIFICACIÓN GENERAL:

  • 1. Gustavo Alejandro Fernández (Yamaha XSR 900)- 2018
  • 2. Claudio Scalise (Kawasaki 1000 S1) – 1982
  • 3. Diego Lazzati (Yamaha XJR 1300) – 2008

CATEGORÍA CLÁSICAS:

  • 1. Fabián Trepat (Kawasaki Z1R) – 1978
  • 2. Horacio José Fleurquin (Norton 1946)

CATEGORÍA CONTEMPORÁNEAS

  • 1. Claudio Scalise (Kawasaki 1000 S1) – 1982
  • 2. Daniel Toglia (Honda CB 750 F) – 1981
  • 3. Guillermo Talevi (Yamaha TZR 250) – 1986

CATEGORÍA CONTEMPORÁNEAS ESPECIALES

  • 1. Gustavo Alejandro Fernández (Yamaha XSR 900) 2018
  • 2. Diego Lazzati (Yamaha XJR 1300) – 2008.
  • 3. Ernesto Laborde (Yamaha XSR 900) – 2016

CATEGORÍA PISTA:

  • 1. Carlos Miguel Gordillo (Yamaha R1M 1000) – 2018
  • 2. César Tell (Kawasaki ZX10 1000) – 2013
  • 3. Carlos José Nieto (Yamaha R6 600) – 2001

Dejanos tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También podría interesarte: